На главную... KIR OFF LAN forum
Сайт о локальных (домашних) сетях и спутниковых коммуникациях города Кирова
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Типичные вопросы администраторам, в ответах на которые нужда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KIR OFF LAN forum -> Программное обеспечение в локальных сетях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesta_W43



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: 2005-10-04 04:12    Заголовок сообщения: Типичные вопросы администраторам, в ответах на которые нужда Ответить с цитатой

/*********************************************************************************/
/* Типичные вопросы администраторам, в ответах на которые нуждаются малые сети. */
/*********************************************************************************/

//кратко о сети

Небольшая сеть из 10 компьютеров.
Сеть постепенно увеличивается.
На данный момент есть выделеный сервер (Duron 1000, 512 DDR, Win 2003), предназначеный для нужд сети.
Сейчас планируется установка спутникого интернета (исходящий - ADSL).

//Общие сетевые вопросы
//Я стараюсь не задавать банальых вопросов, типа как тянуть кабель и подобные темы, ответы на которые можно без проблем найти в интернете. А исхожу из практики, в которой возникают определенные проблемы.

1.
Было решено отказаться от службы NetBios, на потребности которой уходит не мало трафика. В данный момент в сети при наличии только 10 компьтеров это не так актуально, но сеть не ограничивается на этом и в планы администратора входит ее активное расширение.Согласитесь, гораздо лучше сразу организовать все правильно, чем в будущем искать решения возникших проблем, которые на самом деле очевидны изначально. Конечно я говорю не только об этом, я говорю вообще о проектировании сети. Как о физичком, так и программном.
Но я отвлекся..
Вопрос был в следующем: после того, как в сети было принято отказаться от NetBios и установки FTP серверов, кроме как сервера и двух компьютеров, этим инструкциям никто не последовал. Все отказываються использовать FTP протокол. Я устал объяснять людям плюсы данной технологии..Скажите мне, О АДМИНЫ, как вы боритесь с неродивыми пользователями ваших сетей?
как вы внушаете им что хорошо,а что есть плохо?

2.
Сейчас на выд. сервере установлен WWW-сервер(форум, локальный сайт сети, поиск файлов по ftp через web-интерфейс, регистрация ICQ).
Так же установлен локальный ICQ-сервер.
Mail-server
На серверной машине организован File-Server, доступ к которому организован по FTP протоколу
Вопросы:
- Кто какие чаты предпочитает использовать? я поставил ICQ-сервер, но все забили на него и юзают различные локальные чаты.
- В качестве почтового сервера кто что использует? начинал с Courier Mail Server, но не понравилась его функциональность.
- Так же интересно, каким FTP сервером пользуется большинство. На сервере я поставил GlobalSCAPE Secure FTP Server, cейчас ищу какой нибуть простой FTP сервер, который мог бы поставить у себя каждый пользователь..
- Какие службы обычно ставят на сервере, и для каких функций?
WWW, почтовый сервер, чат, FTP, Игровые сервера, прокси-сервер и билинг для internet, .... что нибуть еще?
так же хотелось бы более детально узнать, какие именно игровые сервера стоят и для каких игр? Интересно, какие on-line игры установлены. Этот вопрос довольно актуален, т.к. большинство пользователей используют сеть именно для игр.

3.
В самое ближайшее время планирую поставить спутниковый терминал для доступа в интернет.
К сожаление, ввиду огромной занятостью в сфере программирования, я не могу выделить достаточно количество времени на изучения всей технологии. И расчитываю на опыт администраторов, которые уже достаточно давно прокладывают сети..
И так. Знаю что можно, но не знаю как, организовать следующее:
1-ин спутник, 1-на антена - организовать постоянный доступ в интернет для все сети, + трансляция спутникого TV внутри сети.
Ну суть я думаю понятна. Что б пользователи всегда могли сидеть в интернет (входящий спутник, исходящий ADSL), и в тоже время могли смотреть спутниковое TV, транслируемое сервером в сети.
Знаю, что технически это возможно.
Теперь представьте, все, КОМУ вы хотите это объяснить - абсолютно ничего не понимает в спутниковых технологиях (увы, на практике это практически так), наберитесь терпения и приступайте..
какое оборудование нужно, как все это сделать и т.д. Smile
Очень хотелось бы все более детально в плоть до конкретных моделей и т.д.(у кого на сколько терпения хватит)
и где в Кирове это лучше приобрести..
мне как то говорили, что нужно поставить на тарелку два декодера, и для чего то нужно два компьютера..
Сервер у меня есть, есть ноутбук, к которому в принципе особо ничего не воткнешь..

4.
После того, как вы просвятили меня во все эти хитрые спутниковые технологии, хотелось бы узнать, какой провайдер выбрать.. Интересует цена/качество.
Сеть как я и говорил - не большая.. но все активно пользуются интернетом.
Скорее всего, я думаю удобнее будет использовать тариф, в котором оплачивается "сколько скачал-столько и заплатил", при стабильной скорости передачи данных. Какую скорость лучше выбрать? я остановился на 1024.. скажите, верное решение или нет?
Я как то слабо понимаю, какие вообще есть тарифы..существуют с обязательным минимальным трафиком 1ГБ, безлимитные тарифы, ограниченные по скорости, и тарифы, на которых оплачивается столько-сколько скачал.
верно? или я что то не так понимаю..

5.
Хотелось бы узнать, кто каким билингом пользуется?
Не могу определиться между UserGate и WinRoute..
или есть еще что то лучше?

6.
У кого какие тарифы на интернет в нутри сети.
Прочитал как то тему, где пользователи одной сети не довольны ценой за входящий трафик интернета: 1р. - 1 Мб..
Меня это просто шокировало..
До чего же жадный народ пошел.. всегда им всего мало.. Их же никто не заставляет пользоваться этим доступом. Пожалуйсто, сидите по Dial-Up, если вас что то не устраивает Smile

7.
Предлогаю создать отдельный форум на каком нибуть сайте, либо канал в IRC, где будут собираться только администраторы сети. Нужно же бывает обменяться опытам, поднять духом начинющих, пожаловаться на своих пользователей и т.д. Smile

/***********************************************************************************/
/* Просьба отвечать на тему как можно более детально, не упуская никаких вопросов */
/* По сути, это может даже стать неким мануалом для начинающих сетестроителей */
/* Заранее благодарю за проявленное терпение и детальный ответ на заданные вопросы */
/***********************************************************************************/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DK
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 116
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: 2005-10-04 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "как вы боритесь с нерадивыми пользователями ваших сетей"
Отключаем Smile (шутка).. В общем, надо уговорить большинство, остальные сами подтянутся.

2. "Кто какие чаты предпочитает использовать?"
Используй IRC. Если народу мало то IntranetChat, правда он глючит если народу больше 50 человек (зато предельно прост и удобен). В общем, лучше сразу народ приучать к IRC, а то, когда сеть вырастет, будет бесполезно перетащить их с другого чата.
"Какие службы обычно ставят на сервере"
DHCP настрой (если ты про это), а так вроде достаточно..

3. "ближайшее время планирую поставить спутниковый терминал для доступа в интернет"
Мы вот тоже раскачались ставить...
"какое оборудование нужно"
SS2 rev 2.6, тарелка (лучше 0.9), конвертор, adsl модем, сплиттер. Ну и все вроде. Сервер само собой..
"как все это сделать"
Ну, антенну купишь, пусть тебе ее установят и настроят, самому настраивать - дохлый номер. Где купить и кто настраивать будет - сам смотри, а то это будет рекламой, а мне за нее не платят Wink Ну можешь ссылки внизу потыкать.... Smile С адсл аналогично, но там настраивать будет ВТ Smile

4. Насчет провайдера и тарифов рекомендую смотреть отсюда:
http://ruslink.info/service/spacegate.html

5. "Хотелось бы узнать, кто каким билингом пользуется?"
Тут все расхваливают Traffic Inspector - может его себе и поставим..
Это если сервер под виндой...

6. -----

7. "отдельный форум на каком нибуть сайте, либо канал в IRC, где будут собираться только администраторы сети."
А чем этот форум не устраивает? При желании, можно создать закрытые разделы для админов. Вы только скажите... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rabinovich
Administrator


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: 2005-10-04 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу решить вопрос с преобритением и установкой любой спутниковой системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n1ck0



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 2005-10-20 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аффигеть, ну просто жуть какая-то ...
Разве админы малых сетей не умеют пользоваться поисковиками?
Мне кажется практически все что нужно уже десятки раз обсуждено и растолковано. И вообще, вы считаете целесообразным отвечать на вопросы "расскажите мне ВСЕ !!!" Ведь, например, вопросы касающиеся спутников и вопросы организации серверов - это две большие разницы.
Если хотите знать много, то прочитайте самое основное
www.nag.ru - это должен прочитать каждый админ домашней сети.
www.hub.ru - оч не плохой форум
www.instr.alyno.ru - если остались вопросы после этого, то вы мегачайник
www.ruslink.info - все самые интересные спутниковые провы и тарифы над Россией
Для справки UserGate и WinRoute - не билинги, а прокси серверы с возможностью некоторого учета. Билинг - сертифицированная система. Например UTM.

Очень хотелось бы узнать плюсы FTP перед SMB в вашей интерпретации, как вы пытаетесь замотивировать пользователя?

>Скажите мне, О АДМИНЫ, как вы боритесь с неродивыми пользователями ваших сетей?
>как вы внушаете им что хорошо,а что есть плохо?

Внушаем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 2005-12-12 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

n1ck0 писал(а):
Очень хотелось бы узнать плюсы FTP перед SMB в вашей интерпретации, как вы пытаетесь замотивировать пользователя?

Файл сервер с 200 фильмами. 700 мегов каждый. Есть и двд. Названия в большинстве корявые. По фтп его частями не посмотришь, надо скачивать. Также и музыка, и картинки.
Все доводы о низкой загрузке канала как правило неубедительны после такого Smile Если только написать к каждому фильму, к каждой картинке и каждой песне подробную аннотацию, что делать никто не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ACN



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: Киров, Чапева, (Сеть ХХХ)

СообщениеДобавлено: 2006-11-04 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
n1ck0 писал(а):
Очень хотелось бы узнать плюсы FTP перед SMB в вашей интерпретации, как вы пытаетесь замотивировать пользователя?

Файл сервер с 200 фильмами. 700 мегов каждый. Есть и двд. Названия в большинстве корявые. По фтп его частями не посмотришь, надо скачивать. Также и музыка, и картинки.

А прогу FTPDrive не пробовали?
(http://www.killprog.com/)
_________________
у нас все секрет и ничего не тайна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KIR OFF LAN forum -> Программное обеспечение в локальных сетях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

На главную страницу