На главную... KIR OFF LAN forum
Сайт о локальных (домашних) сетях и спутниковых коммуникациях города Кирова
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оптоволокно – локальная сеть – оптоволокно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KIR OFF LAN forum -> Технические вопросы в локальных сетях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unknown
Гость





СообщениеДобавлено: 2008-01-20 10:38    Заголовок сообщения: Оптоволокно – локальная сеть – оптоволокно Ответить с цитатой

Вобщем сеть такая:
В доме стоит 1Гбит свич от него идут провода на свичи 100мбит в каждом подьезде, от них уже к пользователям. Гигабитные свичи (1шт – 1дом) обьеденены оптоволокном с помощью медиаконверторов (1Гбит).
Сервер подключен к 1Гбит свичу, Сервер файловый- дальше больше.
Между домами расстояния 50-200 метров.



Топология звезда невозможна т.к. городок вытянут.(центра не будет), будет кольцо для большей надежности.(Точнее много звездочек по 3,4,5 домов центры звездочек объединены в большое кольцо по периметру города , первая звезда соединена с последней).

Вопрос:
1) будет ли такая сеть нормально функционировать?
Просто оптоволоконной магистрали на схеме как таковой нет, не будут ли потери в скорости(если будут то какие), между домами расположенными далеко друг от друга.
2) какое оптоволокно выбрать?(Один одномодовый кабель подойдет?)
3) Какие медиаконвертеры ставить ?(нашел за 1300-1800р)


Р.S. И еще предположим у меня оформлено ООО какие лицензии нужно на прокладку кабелей(оптоволокно и витая пара) и их стоимость, в будущем возможно вещание в сети ТВ и Интернета с радио но это уже другие лицензии(я так понимаю).
[/img]
Вернуться к началу
pn



Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 32
Откуда: POWER NET

СообщениеДобавлено: 2008-01-21 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) будет ли такая сеть нормально функционировать?
Просто оптоволоконной магистрали на схеме как таковой нет, не будут ли потери в скорости(если будут то какие), между домами расположенными далеко друг от друга.
Будет но толку, будет мало тк получатся теже самые 100 мегабит. Ты только зря выкинешь деньги. В центре должна стоять мегожелезка которая будет маршрутизировать гигабитный трафик

2) какое оптоволокно выбрать?(Один одномодовый кабель подойдет?)
бери самое дешёвое ~10р. метр (мы брали с одним модулем 4 волокна)
3) Какие медиаконвертеры ставить ?(нашел за 1300-1800р)
WDM- это означает что, производитель planet, multico, d-link -
это самый ширпотреб, который все юзают. Есть неплохие Alied Telesin.

Р.S. И еще предположим у меня оформлено ООО какие лицензии нужно на прокладку кабелей(оптоволокно и витая пара) и их стоимость, в будущем возможно вещание в сети ТВ и Интернета с радио но это уже другие лицензии(я так понимаю).
[/img]

Телематические услуги
услуги по передаче данных

PS Притензии к грамм. ошибкам не принимаются тк пишу с температурой 39
_________________
Замысел без умысла, называется вымыслом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: 2008-01-21 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ

Но почему 100мб, ведь дома соеденены оптоволокном к 1Гб свичам?
И железку в центре обязательно ставить?
Вернуться к началу
goxa
Гость





СообщениеДобавлено: 2008-03-19 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно такой же тапологии хочу построить сеть. Спасибо за информацию по оптике. У нас также не получается полноценной звезды, т.к. в центре сети распологается школа.

Гигабит по магистрали служит только для расширения канала. Как раз из-за плохой тапологии и узких мест у нас всегда была проблемой вещание ТВ по сети.

Оптику я считаю лучше применять на внешних линках (между домами), т.к. к витухе неровно дышат грозы.

Железку в центре ставить некуда, следовательно сеть пойдёт кольцом с небольшими звёздочками. Главный, файловый, игровой, интернет сервера и прочее стоять будут в одном месте, там же возможно расместить небольшую машину, которая будет выполнять размыкание кольца.

Вопрос: Какая дальность у этой дешёвой оптики?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: 2008-05-09 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно купить оптику по 10 руб подскажите
Вернуться к началу
VariaG



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 2008-05-18 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если строить сеть на оптике то явно не за 10 рублей метр. разорись на 32х волоконку и тогда можно сделать звезду даже на самой вытянутой территории. Вместо медиаконверторов предлагаю использовать свитчи с разъемами под sfp. сейчас можно найти sfp модули одноволоконные за 100 баксов пара (правда на дальность 3 км) а двухволоконные так ваще за копейки. особенно на черном рынке. если интересно, могу примерно обрисовать схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KIR OFF LAN forum -> Технические вопросы в локальных сетях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

На главную страницу